WanderkinoStummfilm und Musik

Alle Stummfilmprogramme werden musikalisch live begleitet mit
Piano-Solo
Saxofon / Bass Clarinet + Piano
Violine + Piano    oder
Violoncello + Piano

 

Programm 1

Cops  Buster Keaton 1922
Großmutters Liebling  Harold Lloyd 1922

Programm 2

Der Feuerwehrmann  Charlie Chaplin 1916
Das ist meine Frau  Stan Laurel & Oliver Hardy 1929
Die Vogelscheuche  Buster Keaton 1920

Programm 3

Totalschaden  Ben Turpin 1916
Geisterspuk  Our Gang 1928
Alles was Spaß macht  Larry Semon 1924
Der Traum von einem seltenen Teufel  Edwin S. Porter 1906
Im Theater  Buster Keaton 1921
Von der Hand in den Mund  Harold Lloyd 1919

Programm 4

Easy Street  Charlie Chaplin 1917
Paris schläft  René Clair 1923
Flitterwochen im Fertighaus  Buster Keaton 1920

Programm 5

Steamboat Bill, jr.  Buster Keaton 1926

Programm 6

The Bond  Charlie Chaplin 1918
Vormittagsspuk
  Hans Richter 1927
Schachfieber  Wsewolod Pudowkin 1923
Shoulder Arms  Charlie Chaplin 1918

Programm 7

Der Ladenaufseher  Charlie Chaplin 1926
Polizeibericht Überfall  Ernö Metzner 1928
Regen  Joris Ivens 1929
Nachbarschaft im Klinsch  Buster Keaton 1920

Programm 8

Liberty  Stan Laurel & Oliver Hardy 1929
Sherlock, jr.  Buster Keaton 1924

Programm 9

Das Affengeschäft  Our Gang 1926
In der Tiefe  Ferdinand Zecca 1907
Der Abenteurer  Charlie Chaplin 1927
Nur nicht schwach werden  Harold Lloyd 1921

Programm 10

Berlin, die Sinfonie der Großstadt  Walter Ruttmann 1927

Programm 11

Polizei  Charlie Chaplin 1916
Was tragen Schotten dadrunter  Stan Laurel & Oliver Hardy 1927
Der Ballonfahrer  Buster Keaton 1923

Programm 12

Lost and Found  Harry Langdon 1923
Pat und Patachon auf hoher See  Lan Lauritzen 1926
Die Babywäsche  Our Gang 1924
Der Vagabund  Charlie Chaplin 1916
Das Bleichgesicht  Buster Keaton 1922

Programm 13

Der General  Buster Keaton 1926

Programm 14

The Champion  Charlie Chaplin 1915
Roping a Sweetheart  Tom Mix 1916
Lizzies of the Field  Mack Sennett 1924
Ballet mécanique  Fernand Leger 1924
Der Sündenbock  Buster Keaton 1921

Programm 15

Wandernde Flöhe  Our Gang (mit Oliver Hardy) 1926
Der Fuhrmann des Todes (Auszug)  Victor Sjöström 1921
Einmal leicht drüber  Mack Sennett 1920
Jetzt oder nie  Harold Lloyd 1921

Programm 16

Die Mutter  Wsewolod Pudowkin 1926

Programm 17

Das Lächeln der Madame Beudet  Germaine Dulac 1922
Entr'acte  René Clair 1924
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern  Jean Renoir 1928

Programm 18

Adrift  Fatty Arbuckle 1916
The Immortal Baby  Harry Langdon 1920
The Inventor  Mack Sennett 1923
Der Hufschmied  Buster Keaton 1920
Ein Hundeleben  Charlie Chaplin 1918

Programm 19

Der letzte Mann  Friedrich Wilhelm Murnau 1924

Programm 20

Drei Filme von Buster Keaton
The Boat 1921
The Railrodder 1965
The Goat 1921

Programm 21

Drei Filme von Stan Laurel & Oliver Hardy
Die zweiten hundert Jahre 1927
Der beleidigte Bläser 1928
The Liberty 1929

Programm 22

Drei Filme von Charlie Chaplin
Die Bank 1915
Ein Hundeleben 1918
Die Kur 1917

 

Dauer je Filmprogramm: 65 - 85 Minuten

Natürlich können auf Anfrage auch andere Filme gezeigt werden